女性之声>>维权服务>>以事说法

妻子明确表示不愿生育,丈夫起诉离婚法院会支持吗?

2016年03月08日 00:00  来源:中国法院网
原标题:妻子明确表示不愿生育,丈夫起诉离婚法院会支持吗?

陆先生今年40多岁,与妻子结婚5年有余,感情一直很好,但陆先生认为美中不足的就是妻子一直不愿生育,可陆先生却很想要自己的孩子,几次做妻子的工作,她明确表示不愿生育。陆先生认为妻子侵害了他的生育权,想起诉离婚,这样的诉求法院会支持吗?

案情简介:

陆先生今年40多岁,与妻子结婚5年有余,感情一直很好,但陆先生认为美中不足的就是妻子一直不愿生育,可陆先生却很想要自己的孩子,几次做妻子的工作,她明确表示不愿生育。陆先生认为妻子侵害了他的生育权,想起诉离婚,这样的诉求法院会支持吗?

案件分析:

目前我国司法实践中判断是否应准予离婚的标准是夫妻感情是否确已破裂。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。”

为了使得“夫妻感情确已破裂”标准更加明晰化,最高人民法院专门出台了相应司法解释。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》规定:

人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。根据婚姻法的有关规定和审判实践经验,凡属下列情形之一的,视为夫妻感情确已破裂。一方坚决要求离婚,经调解无效,可依法判决准予离婚。

1.一方患有法定禁止结婚的疾病,或一方有生理缺陷及其他原因不能发生性行为,且难以治愈的。

2.婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活的。

3.婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有精神病而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患精神病,久治不愈的。

4.一方欺骗对方,或者在结婚登记时弄虚作假,骗取《结婚证》的。

5.双方办理结婚登记后,未同居生活,无和好可能的。

6.包办、买卖婚姻,婚后一方随即提出离婚,或者虽共同生活多年,但确未建立起夫妻感情的。

7.因感情不和分居已满三年,确无和好可能的,或者经人民法院判决不准离婚后又分居满一年,互不履行夫妻义务的。

8.一方与他人通奸、非法同居,经教育仍无悔改表现,无过错一方起诉离婚,或者过错方起诉离婚,对方不同意离婚,经批评教育、处分,或在人民法院判决不准离婚后,过错方又起诉离婚,确无和好可能的。

9.一方重婚,对方提出离婚的。

10.一方好逸恶劳、有赌博等恶习,不履行家庭义务,屡教不改,夫妻难以共同生活的。

11.一方被依法判处长期徒刑,或其违法,犯罪行为严重伤害夫妻感情的。

12.一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的。

13.受对方的虐待、遗弃,或者受对方亲属虐待,或虐待对方亲属,经教育不改,另一方不谅解的。

14.因其他原因导致夫妻感情确已破裂的。

近年来,以生育权被侵害为由提出离婚诉讼的案件日益增多,为了对新出现的案件情形进行有效规制,维护有序的生产、生活状态,最高人民法院又专门出台了《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》,其中就对该问题进行了明确规定。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第九条规定:夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。

所以,不生孩子仅仅是导致夫妻感情出现不和的原因,是法院在审查夫妻感情是否确已破裂时考虑和综合分析的因素之一,而不能直接作为离婚的法律依据。夫妻感情确已破裂且无法调和是法院最终判决离婚与否的法律依据。如果陆先生与妻子的感情尚未破裂,仅仅以生育权被侵害为由要求离婚的话,法院不会支持其诉求。

友情链接

  • 女性之声APP女性之声APP
  • 女性之声公众号女性之声公众号
  • 享学吧APP享学吧APP