女性之声>>维权服务>>以事说法

婚姻关系存续期间可否索要抚养费?

2016年03月01日 00:00  来源:中国法院网
原标题:婚姻关系存续期间可否主张抚养费?

案情简介:

陈女士与丈夫结婚12年了,去年发现丈夫有了外遇,至今已经半年没有回家。陈女士的孩子现在10岁,丈夫近一年来都没有给过孩子抚养费,更没有尽到任何作为父亲的义务,可是陈女士与丈夫还没有办理离婚手续,请问,陈女士可以向其丈夫索要孩子的抚养费吗?

案件分析:

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。”因此,陈女士可以根据该条规定,以孩子的名义向法院起诉请求孩子的父亲支付抚养费。

友情链接

  • 女性之声APP女性之声APP
  • 女性之声公众号女性之声公众号
  • 享学吧APP享学吧APP